Новости2022/2023Первый гол и первые очки нового тренерского штаба. Ничья в Петербурге
25 июня 2022, 22:45 «Сочи»
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Первый гол и первые очки нового тренерского штаба. Ничья в Петербурге

Первый гол и первые очки нового тренерского штаба. Ничья в Петербурге
Этой игры все ждали. Во-первых, это первая игра сочинцев в новой предсезонке. Во-вторых, дебютная для нового тренерского штаба. А еще играли две лучших команды прошлого сезона. Своего рода альтерантивный вариант Суперкубку России, который пройдет совсем скоро как раз в Петербурге. Однако в отчетной игре никакой титул не разыгрывался, хотя и проходила она в рамках турнира Кубок Pari Премьер.

Стартовые протоколы на игру разлетелись как горячие пирожки - всем было интересно, в каком составе выйдет на поле «Сочи», найдется ли в нем место Нобоа, будет ли в заявке Кассьерра и доверят ли место в старте Сарвели? Тренерский штаб перехитрил всех. Кассьерра, что в целом логично, не было даже в заявке на игру, Нобоа проводил индивидуальную тренировку на глазах практически родной публики. Надо было видеть, как следили за эквадорцем местные болельщики. Плюс в старте вышло сразу три футболиста, информации о которых до отчетной игры нигде не было. Амир Батырев, Даниил Мартовой и Кирилл Ушатов, которым на троих всего 61 год. Надо сказать, что с этими тремя изменениями средний возраст сочинцев сразу значительно упал (до 24,9 лет хотя в игре 30-го тура РПЛ с «Динамо» было 28,1). Капитаном этого состава был Сергей Терехов.

Расстановка напоминала классические 4-2-3-1. Впервые за долгое время сочинцы вышли на поле с двумя центральными защитниками. С учётом жаркой погоды и товарищеского характера турнира игра смотрелась бодро, однако моментов было не так много. «Зенит» сильно не нагнетал и ограничился одним ударом в створ ворот Дениса Адамова. Сочинцы ответили тем же. Единственный точный и опасный удар за тайм нанёс Бурмистров, а после прохода Ушатова на 33-й минуте и его мощного удара с угла штрафной питерцев спасла крестовина.  Первая замена произошла ближе уже к концу тайма: вместо Мартового появился Мелкадзе. Батыреву и Ушатову новый тренерский штаб доверил больше игрового времени и они не подвели. Первый отметился большим объёмом перемещений с мячом и без, а второй - единственным по-настоящему голевым моментом тайма. 

033A2973s.JPG

Как свойственно всем матчам предсезонки, в перерыве оба тренера совершили большое количество замен. В составе «Сочи» появились еще два юных футболиста - Тимофей Шипунов и Егор Пруцев, который в последствии был заменён. Вторую половину сочинцы сыграли по другой, более привычной схеме - с тремя центральными защитниками. По ходу тайма сменился весь состав, а голкипер был заменен дважды. Правда, здесь обратной замены не было: Заболотного, проведшего на поле весь второй тайм, уже перед назревавшей серией пенальти заменил Сослан Джанаев.

Самой богатой на события выдалась предпоследняя десятиминутка. На 73-й минуте счёт в матче открыл новичок питерцев Зелимхан Бакаев, ударом в дальний нижний угол распечатавший сочинские ворота. Двумя минутами позже отличился его бывший одноклубник - Георгий Мелкадзе. В этом эпизоде отбор мяча совершил Шипунов, после чего покатил на Жоаозиньо, а русский бразилец уже нашел в штрафной голову нападающего. Забитый мяч вышел на славу. После обмена голами сочинцам удавалось на какое-то время завладеть мячом и создавать остроту у ворот соперника. После замены вратаря в нашем составе команды обменялись стопроцентными голевыми моментами: у наших ворот мяч каким-то чудом попал в штангу, а у ворот соперника удар Шипунова заблокировал Алип. В итоге дело дошло до пенальти. Во второй раз на турнире.

033A3630s.JPG

В серии пенальти удача окончательно отвернулась от сочинцев. Третий удар в исполнении Миладиновича пришёлся мимо ворот, а Маргасову следом не удалось переиграть Михаила Кержакова. В итоге 
эти два эпизода и предопределили исход встречи: «Зенит» набирает еще два очка в свою копилку, сочинцам достаётся один балл. Тем не менее основная борьба еще впереди.

Сочинцы свой следующий матч проведут в пятницу, 1 июля. В Москве на «ВЭБ Арене» нашей команде предстоит игра с «Пари НН», который мы не можем обыграть на протяжении 4 игр. Самое время прервать  неприятную традицию.
Другие новости