Новости2021/2022В Сочи определили сильнейшие в России юношескую и женскую юнифайд-команды по мини-футболу
16 октября 2021, 12:50
ПОДЕЛИТЬСЯ:

В Сочи определили сильнейшие в России юношескую и женскую юнифайд-команды по мини-футболу

В Сочи определили сильнейшие в России юношескую и женскую юнифайд-команды по мини-футболу
Награды финального этапа «Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу «Играй с нами» разыграли 12 команд  – победителей отборочных соревнований в федеральных округах.

Соревнования проводились по принципам юнифайд-спорта: каждая команда была укомплектована атлетами с ментальными особенностями и ребятами без таких особенностей. Порядка 120 юношей и девушек в возрасте до 18 лет из разных регионов России в течение четырех игровых дней боролись за награды финального этапа. Соревнования в подобном формате Специальная Олимпиада России проводила впервые.

Двенадцать команд участников финального этапа разыграли награды Всероссийского турнира в двух группах: среди юношей и среди девушек. География участников была представлена восьмью регионами России: Владимирская область, Республика Дагестан, Иркутская область, Краснодарский край, Санкт-Петербург, Свердловская область, Республика Татарстан и Хабаровский край.
Матчи турнира принимала спортивная база ФГБУ «Юг Спорт», где традиционно проводятся учебно-тренировочные сборы национальных сборных команд России по различным видам спорта. В финальный день соревнований участников подбадривал на футбольном поле талисман футбольного клуба «Сочи» Барсик. Ребята с удовольствием делали с ним фото на память и принимали участие в его зажигательных танцах и играх. ФК «Сочи» регулярно выступает партнёром Краснодарского Краевого отделения Специальной Олимпиады России в проведении соревнований.
WhatsApp Image 2021-10-19 at 11.43.54.jpeg
  
По итогам насыщенного игрового календаря призовые места в женском дивизионе распределились следующим образом:
    1. Свердловская область
    2. Владимирская область
    3. Республика Татарстан 
     
Поприветствовал призеров заместитель начальника управления социальной политики администрации города Сочи, начальник отдела по реализации социально-значимых проектов Ильгам Асланов:
«Сочи уже не первый раз принимает подобные футбольные турниры среди особенных спортсменов. Команда мэра города Алексея Копайгородского активно работает над тем, чтобы поддерживать таких ребят, помогать им реализовать свой спортивный потенциал, социализироваться в обществе по средствам занятий футболом. Мы рады, что участники из разных регионов страны в этом году достойно разыграли награды финального этапа Всероссийских соревнований и посетили олимпийскую столицу России, вписали свои имена в спортивную историю Специальной Олимпиады России. Поздравляем сильнейших, желаем успехов участникам, которым до победы не хватило совсем немного и говорим им: «До новых встреч на футбольных полях Сочи!»
   
В мужском дивизионе места распределились таким образом:
    1. Владимирская область
    2. Хабаровский край
    3. Свердловская область
  
«По итогам Всероссийского турнира по юнифайд-мини-футболу хотелось бы выразить слова благодарности в первую очередь нашему Краснодарскому региональному отделению Специальной Олимпиады России, администрации города Сочи, дирекции ФГБУ «Юг Спорт», волонтерами, судейским бригадам, участникам, тренерам команд и вообще всем, кто причастен к организации и проведению данного турнира. Считаю, что это великолепный турнир для ребят, сочетающий в себе как занятия спортом, так и отдых на одном из лучших курортов России. Прекрасный город, организация турнира на высоком уровне, но самое главное – это счастливые лица детей. Хочу пожелать, чтобы ребята и дальше занимались спортом, совершенствовали свои навыки, а тренеры поддерживали их и помогали в реализации всего задуманного. А Краснодарскому краю Специальная Олимпиада всегда благодарна за столь теплый и радушный прием», – сказал руководитель спортивного отдела Специальной Олимпиады России Данила Каюмов.

WhatsApp Image 2021-10-19 at 11.43.54 (1).jpeg

Председатель Краснодарского краевого отделения специальной Олимпиады России Сергей Паленков также выразил благодарность:
«Так всегда было и так всегда будет: спорт – это норма жизни, непоколебимая аксиома любого поколения. Мы гордимся, что для вас, дорогие чемпионы, призеры и участники соревнований спорт действительно стал важной частью вашей жизни, каждодневной нормой вашего личностного роста. Мы надеемся, что спорт поможет вам занять свое достойное место в обществе, обрести друзей единомышленников и реализовать заветные мечты. Ну а мы всегда готовы помогать вам в этом, продолжайте радовать нас своими успехами на футбольном поле».
  
По итогам турнира Краснодарским краевым отделением Специальной Олимпиады России были определены игроки, удостоившиеся личных призов «За проявленную волю к победе»: Камила Савченко (Краснодарский край), Саид Мирзаев (Республики Дагестан) и «Приз зрительских симпатий»: Семен Ковалев (Краснодарский край).

Финальный этап «Всероссийского турнира Специальной Олимпиады по юнифайд-мини-футболу «Играй с нами» проходил в Сочи с 7 по 12 октября. Матчи турнира судили бригады арбитров Сочинской городской федерации футбола, обсуживающие матчи профессионального футбола. Кроме насыщенного календаря турнира ребята побывали на морской прогулке, а также на экскурсии по объектам наследия зимних Олимпийских игр 2014 года.

Другие новости