«Урал»: Помазун, Рыков, Кулаков, Августиняк, Подберёзкин (Ефремов, 68), Йовович, Бикфалви, Калинин, Эль Кабир, Мишкич (Евсеев, 85), Погребняк.
«Сочи»: Джанаев, Миладинович, Мевля, Новосельцев (Маммана, 46), Терехов, Цаллагов, Нобоа (Пруцев, 46), Маргасов (Калугин, 78), Жоаозиньо (Дуганджич, 89), Заболотный, Бурмистров (Набиуллин, 75).

Предупреждения: Калинин (1), Рыков (7), Помазун (93) – Терехов (20, 45 – красная), Бурмистров (22), Миладинович (29), Заболотный (94).
Судейская бригада: Станислав Васильев, Арам Петросян, Рустам Мухтаров.
Инспектор: Владимир Овчинников.

Екатеринбург. Стадион «Екатеринбург Арена».

Последний выезд 2020 года выпал на конец ноября. Пункт назначения: заснеженный и морозный Екатеринбург. Сочинцы окунулись в настоящую русскую зиму: снег, подмороженный газон и -14 на термометре. Но только никаких новогодних чудес от этой погоды ждать не приходилось: всю неделю команда жила и тренировалась в солнечном Сочи, где ни мороза, ни снега не было и не будет.

Игрой с «Уралом» мы открывали и второй круг российской Премьер-Лиги, финишировав в первом достаточно высоко: на шестом месте в таблице. Матч соперников на «Фиште» завершился безголевой ничьей. Перед ответной игрой на Урале кроме погодных условий внимание было приковано и к составу сочинцев: вернутся ли Нобоа и Маммана на поле, дебютирует ли Варданян в основе? И несмотря на непростые погодные условия, Крис вышел на поле с первых минут, Маммана начал игру на скамейке (свое время он получит уже после перерыва). Из-за перебора желтых матч пропускал Артур Юсупов, который остался дома в Сочи. Кирилл Заика в Екатеринбург тоже не полетел: защитник продолжает восстанавливаться после повреждения.

2P0A9439.JPG

Перед стартовым свистком команды почтили память Диего Арманды Марадоны минутой молчания. Диего ушел из жизни на этой неделе в возрасте 60 лет. Раннее мы рассказывали о том, как отреагировал на эту новость наш аргентинский защитник Эмануэль Маммана (Эмануэль Маммана о Диего Марадоне). К слову, все матчи 16-го тура Тинькофф РПЛ начинаются с минуты молчания.

5’ Желтая и VAR
Сочинцы забирают мяч с первых минут, на что Калинин отвечает опасным подкатом, попадая прямо в ногу Антона Заболотного. Судья моментально показывает Калинину карточку. Желтую. Но затем видеоассистенты арбитра рождают сомнения в голове главного. А не было ли там удаления? Станислав Васильев идет смотреть ВАР. Смотрит эпизод спокойно, не торопясь, но решения своего не меняет. Красная остается в кармане главного судьи. Как выяснится позже – ненадолго.

16’ Первый угловой
Грубо играют хозяева и получают еще одну желтую карточку. Сочинцы после штрафного зарабатывают угловой. Момент у Новосельцева, но вратарь хозяев успевает вовремя отправить мяч в аут.

2P0A9602.JPG

30’ Желтые у «Сочи»
Прорывается по флангу Сергей Терехов и получает мяч, но судья видит офсайд. За лишние слова судья показываем ему желтую. Сочинцы не останавливаются и продолжают атаковать. Никита Бурмистров из-за штрафной пробивает в ближний угол, но мяч проскальзывает рядом со штангой. Уральцы быстро действуют на перехватах, но Иван Миладинович тормозит игрока хозяев в жестком стыке, за что получает желтую.

39’ Гол хозяев отменен
Мяч оказывается в наших воротах, но судья свистит нарушение в атаке. Павел Погребняк сфолил на Маргасове. Бегут в атаку сочинцы, но подобраться к воротам соперника не получается. Издали бьет Нобоа – выше. Еще одна атака и снова наш эквадорский полузащитник не попадает по воротам.

2P0A9622.JPG

45’ Красная Терехову
Когда болельщики уже всеми мыслями оказываются в буфете, случается один из ключевых эпизодов матча. Хозяева убегают в контратаку. Сергей Терехов не успевает убрать ногу, игрок екатеринбуржцев оказывается на газоне. Судья показывает вторую желтую. На перерыв команда уходит в меньшинстве. А на пути в подтрибунное помещение за разговоры арбитр удаляет и Владимира Федотова. Занавес, первый тайм окончен.

Ибрагим Цаллагов в перерыве: «Поле достаточно качественное. Только холодно дышать, но и сопернику также холодно. Мы в равных условиях.
Как изменится игра во втором тайме, пока сказать не могу. Послушаем тренера».

46’ Замены в перерыве
На второй тайм «барсы» выходят с двумя заменами. Вместо Ивана Новосельцева на поле появился Эмануэль Маммана, а Кристиана Нобоа сменил Данил Пруцев.

2P0A9643.JPG

65’ Опасно в штрафной «Сочи»
Два опасных навеса в штрафной сочинцев. Сослан Джанаев кулаком выносит мяч подальше от своих ворот, мяч подхватывают хозяева и еще раз по воздуху отправляют его во вратарскую зону «Сочи». «Барсы» выносят и убегают в атаку. Сразу момент у Заболотного: Антон у самых ворот чуть-чуть не дотягивается до мяча.

85’ Еще замены
«Урал» в атаке. Бикфалви оказывается один в штрафной «Сочи», но мяч проскальзывает рядом со штангой после его удара. Сразу несколько замен проводит тренерский штаб «барсов». Вместо Никиты Бурмистрова на поле выходит Эльмир Набиуллин, Тимофея Маргасова меняет Никита Калугин.

2P0A9533.JPG

87’ Обидный гол в концовке
Подача с фланга, мяч рикошетом от головы Михи Мевли отскакивает к Евсееву, только что вышедшему на замену. Полузащитник хозяев бьет точно в угол, и хозяева выходят вперед.

93’ Последние минуты
Последнюю замену проводит «Сочи». Марко Дуганджич появляется на поле вместо Жоаозиньо. Не останавливаются «барсы» и упорно атакуют ворота хозяев. Заболотного сбивают, но судья этого не замечает, в концовке показывая Антону желтую.

Следующий матч сочинцы проведут дома. В понедельник, 7 декабря, сыграем с грозненским «Ахматом». Встреча начнется в 19:00.