Новости2020/2021Тульская крепость пала. «Сочи» начинает с разгромной победы
28 февраля 2021, 00:40

Тульская крепость пала. «Сочи» начинает с разгромной победы

В первом матче после перерыва «Сочи» с разгромным счётом 4:0 побеждает тульский «Арсенал».

После зимней паузы Тинькофф Российская Премьер-Лига наконец вернулась на стадион «Фишт». На перерыв «Сочи» ушёл, закрепившись на четвёртой строчке в турнирной таблице.

В первой игре возобновлённого сезона сочинцы принимали у себя тульский «Арсенал». На бровке после трёхматчевой дисквалификации вновь появился Владимир Федотов.

В заявку «Сочи» впервые в рамках Тинькофф РПЛ был включен нападающий Максим Барсов, оставшийся почти на два года вне футбола. Вместе с ним в протоколе сочинцев оказались и зимние приобретения «барсов»: вратарь Денис Адамов и защитник Данила Прохин. Вне состава по разным причинам были Эмануэль Маммана и Никита Бурмистров. Сочинцы начинали игру в том же сочетании, что и кубковый матч шестидневной давности против «Краснодара».

10’ Момент у Заики
После обмена атаками возможность открыть счёт была у Кирилла Заики. Сергей Терехов, продвинувшись с фланга, отдал на Артура Юсупова. Полузащитник сразу прострелил в штрафную, но защитники «Арсенала» успели забрать мяч у подключавшегося Кирилла.

20’ Мевля бьёт выше цели
«Сочи» зарабатывает штрафной, но до ворот достаточно далеко. Кристиан Нобоа навешивает со стандарта во вратарскую «Арсенала». В высоком прыжке Миха Мевля достаёт до мяча, но головой бьёт выше цели.

30’ Отмененный гол Нобоа
Забивают сочинцы, но судья фиксирует офсайд у Кристиана Нобоа. После очередного натиска на ворота «Арсенала» Кирилл Заика мощнейшим ударом из-за штрафной проверил голкипера «канониров» Артура Нигматуллина. Вратарь успел среагировать, но выбил мяч точно в ноги эквадорцу. Быстро сложившись, Нобоа отправляет мяч в ворота соперника. Судья ждет решения ВАР... гол отменен.

45’ Опасный момент
Сочинцы создают опасные моменты у штрафной «Арсенала». Канонирам остаётся ловить «барсов» на ошибках, но оборона «Сочи» действует уверенно. Сочинцы продвигаются по флангам – Жоаозиньо обостряет справа, а Сергей Терехов – слева. Мяч доходит до вратарской зоны туляков, не хватает точности в завершении.

45+2’ Удар Нобоа
Кристиан Нобоа берёт игру на себя и коварным ударом отправляет мяч в неуправляемый полёт в сторону ворот Нигматуллина. Однако открыть счёт не получилось, и команды ушли на перерыв с нулями на табло.

ФЛЭШ-ИНТЕРВЬЮ:

Кирилл Заика в перерыве: «Идёт борьба за три очка. И тем, и другим они нужны. Где-то чуть-чуть аккуратно начали, потом уже пошла другая игра».

53’ ГОЛЫ Заболотного и Терехова
Футболисты «Сочи» забивают два гола за две минуты. Открывает счёт Антон Заболотный. Продвигаясь к воротам, Артур Юсупов точно играет на Жоаозиньо, тот катит на Заику, прострел на дальнюю – гол Заболотного. Мы повели! Уже в следующей атаке в схожей ситуации снова следует резкая передача на левую дальнюю штангу. Заболотный до мяча не дотягивается, зато Сергей Терехов в касание замыкает передачу Нобоа. Мы ведём уже с разницей в два мяча.

58’ Штрафной Жоаозиньо и – 3:0
Спустя несколько минут мяч вновь в сетке ворот «Арсенала». «Барсы» зарабатывают штрафной. У мяча, прикрыв губы руками, перешёптываются Кристиан Нобоа и Жоаозиньо. Свисток – и на табло загорается цифра три. Нобоа имитирует разбег, а Жоаозиньо отправляет мяч в ближнюю девятку. Браво, Жо!

67’ Юсупов забивает четвёртый мяч!
Завершает голевую феерию «Сочи» Артур Юсупов. «Барсы» вновь создают опасные моменты у штрафной «канониров». После череды наступлений Кристиан Нобоа вырезает точный пас на Юсупова. Один в штрафной Артур спокойно разбирается с мячом и отправляет его точно в цель.

88’ Конец игры
После покера в исполнении «барсов» тренерский штаб провёл четыре замены. На поле появились Марко Дуганджич, Александр Руденко, Данил Пруцев и Максим Барсов, возвращение которого с нетерпением ждали все болельщики «Сочи». «Барсы» сохранили результат до финального свистка и впервые в истории обыграли тульский «Арсенал». Владимир Федотов отомстил тулякам за два обидных поражения в прошлом году.

Лучшим игроком встречи эксперты «Матч Премьер» признали защитника Сергея Терехова. По итогам встречи сочинцы поднялись на промежуточное третье место, однако матчи 20-го тура продолжатся завтра.

В следующую субботу, 6 марта, «Сочи» на выезде сыграет с «Ростовом», отстающим от нас всего на три очка. Начало встречи в 19:00/

20 тур Тинькофф РПЛ. 27 февраля 2021 года.
«Сочи» – «Арсенал» – 4:0
Голы: Заболотный А. (51), Терехов (53), Жоаозиньо (58), Юсупов (67).
«Сочи»: Джанаев, Маргасов (Новосельцев, 65), Миладинович, Мевля, Терехов, Цаллагов, Нобоа (Барсов, 82), Заика, Жоаозиньо (Руденко, 78), Юсупов (Пруцев Д., 78), Заболотный (Дуганджич, 78).
«Арсенал»: Нигматуллин, Бауэр, Бурлак, Григалава, Кангва (Горбатенко, 46), Довбня (Ткачев, 59), Чаушич (Пантелеев, 69), Панченко (Коновалов, 59), Ломовицкий, Кангва (Джорджевич, 71), Луценко.
Предупреждения: Заика (81) – Довбня (41), Григалава (68), Ткачев (86).
Судейская бригада: Михаил Вилков, Дмитрий Мосякин, Рашид Абусуев.
Инспектор: Тарас Безубяк.