Новости2020/2021Гол Бурмистрова, спасения Заболотного и два ответа Азмуна
12 апреля 2021, 00:27

Гол Бурмистрова, спасения Заболотного и два ответа Азмуна

Четвёртая встреча «Сочи» и «Зенита» в рамках Тинькофф РПЛ завершилась победой питерской команды со счётом 2:1.

На этой неделе после вспышки жары в среду погода в Сочи была непривычно холодной, практически как в Петербурге. Впрочем, для футболистов играть в таких условиях быть может даже и комфортнее. Последний раз команды встречались в октябре минувшего года в Санкт-Петерурге. Тогда матч завершился со счётом 3:1 в пользу «Зенита», единственный мяч в составе «барсов» в той встрече забил Кирилл Заика.

Все игры 25-го тура Тинькофф РПЛ были посвящены полёту Юрия Гагарина в космос, которому завтра исполнится уже 60 лет.  По этому случаю перед стартовым свистком на всех стадионах тура звучала оригинальная запись его легендарного: «Поехали!». Так было и в Сочи.

Воскресный матч на «Фиште» вновь проходил без Владимира Федотова на бровке. Главный тренер «Сочи» ещё не до конца выздоровел после инфекционной ангины. В числе игроков лазарета были Сослан Джанаев, Жоаозиньо и Иван Новосельцев. Небольшое недомогание почувствовал центральный защитник Миха Мевля, в итоге выпавший даже из заявки на игру. На его позиции дебютировал в основном составе сочинский новичок Данила Прохин. Место в воротах занял опытный Николай Заболотный, тренерский штаб объяснил этот факт недомоганием у Дениса Адамова.

6’ Начало встречи
Мяч не успевает побывать в центре поля. Команды быстро развивают атаки и сразу выстраивают нападение вдоль штрафной площади. Однако все попытки взятия ворот с обеих сторон натыкаются на оборону. Волна атак нападающих «Зенита» быстро разбивается о непробиваемую защиту «Сочи». Артур Юсупов уже в своём фирменном стиле продвигается к вратарской зоне и мощным ударом отправляет мяч в сторону ворот Андрея Лунёва, но получается мимо ворот.

14’ Заболотный спасает
Сердар Азмун врывается в штрафную, получает мяч от своего партнёра и выстреливает по сочинским воротам. Николай Заболотный демонстрирует мгновенную реакцию и ногой успевает выбить мяч.

34’ Гол «Зенита» отменен из-за офсайда
Инициативу перехватили футболисты «Зенита». Это привело к череде ошибок, которыми сине-бело-голубые очень быстро успевали воспользоваться. Несколько перехватов при переходе из обороны в атаку позволили поймать «Сочи» на ошибке и заработать штрафной. После подачи Ярослава Ракицкого нападающий Артём Дзюба смог распечатать ворота Николая Заболотного, но защита «Сочи» раньше успела оставить футболиста гостей в офсайде. Мяч не был засчитан.

44’ Концовка тайма
Под конец тайма сочинцам удаётся прервать поток питерских атак и перевести игру на половину поля «Зенита». «Барсы» зарабатывают штрафной. Кристиан Нобоа со стандарта попадает в стенку из футболистов гостей. А возможность реализовать момент у Сергея Терехова после розыгрыша углового вновь утыкается в оборону гостей. Команды уходят на перерыв так и не открыв счёт.

47’ Второй тайм
Очень активно сочинские футболисты начали второй тайм. Сразу три стандарта подряд провели «барсы», но немного не хватало точности в завершении. Это заставило засуетиться «Зенит» в собственной штрафной.

55’ Хет-трик спасений Заболотного
Сразу три подряд удара в створ ворот тащит Николай Заболотный. «Зенит» почувствовал давление сочинской команды и сумел перевести игру на половину поля хозяев. За этим последовала череда ударов в исполнении Сердара Азмунов, которые уверенно парировал вратарь «барсов».

57’ ГОЛ Бурмистрова
Невероятной красоты комбинацию разыгрывают футболисты «Сочи»: Кристиан Нобоа играет на левый фланг Сергея Терехова, защитник пасует на Артура Юсупова в штрафную. Юсупов своим мощным ударом попадает точно в Андрея Лунёва, но тот мяч не фиксирует, Никита Бурмистров успевает на добивании и открывает счёт в матче – 1:0.

63’ Гол Азмуна
Ярослав Ракицкий со штрафного подаёт точно на Сердара Азмуна. Нападающий головой замыкает передачу и сравнивает счёт. 1:1

79’ Второй гол Азмуна
«Зенит» продолжил натиск на ворота «Сочи». Снова навес в штрафную, но теперь в исполнении Дугласа Сантоса. Сердар Азмун во второй раз в этом матче отправляет мяч головой в ворота сочинской команды.

90+4’ Концовка встречи
Сразу три замены провёл тренерский штаб «Сочи». Вместо Кристиана Нобоа на поле появился Данил Пруцев. Тимофей Маргасов заменил Кирилла Заику, а Марко Дуганджич вышел на позицию Антона Заболотного. К основному времени судья добавил четыре минуты, но этого не хватило «барсам» для возможности сравнять счёт.

В следующем туре, 18 апреля, на стадионе «Фишт» сочинцы примут ЦСКА. Начало встречи – в 16:30. Билеты на матч можно приобрести по ссылке!