Новости2019/2020Уступаем «Спартаку» в добавленное время
13 июля 2019, 21:08

Уступаем «Спартаку» в добавленное время

13 июля 2019 года станет еще одним историческим днем для сочинского футбола. В этот день был сыгран первый в истории футбольного клуба «Сочи» матч в российской Премьер-Лиге. Впервые с 1999-го года сочинский клуб снова пробился в высший российский футбольный дивизион.

Впервые Сочи стал участником российской Премьер-Лиги (такое название чемпионат России по футболу получил в 2001 году). И точно также впервые имел шанс одержать победу над «Спартаком» (вдумайтесь, до этого было 14 игр, в 12 из которых сочинцы терпели поражение). Но для команды Точилина это была всего первая официальная встреча с красно-белыми. Играть в субботу «барсы» выходили на победу.

Команда сохранила костяк: Заболотный, Маргасов, Калугин, Миладинович, Казаев, Песегов, Бурмистров. Основу усилили четырьмя новичками: Новосельцев, Набиуллин, Цаллагов, Полоз. Вопреки ожиданиям многих, «Сочи» ярко и активно начал матч, не стал отходить от привычного болельщикам стиля игры. Первый момент был создан уже на 7-й минуте встречи, когда Бурмистров замыкал передачу вдоль ворот: Джикия среагировал, подставил ногу и не позволил Никите занести мяч в ворота с полутора метров. Далее был опасный штрафной Песегова и дальний удар Цаллагова. Снова все рядом, но выше ворот. Хозяева поля имели очевидные проблемы в центре поля. Давали сочинцам пространство. Бурмистров уже сам умело раскрыл центр обороны хозяев, также пробил, но Максименко был хорош. «Барсы» играли в короткий и средний пас. Часто в касание. Перестроения спартаковцам давались с большим трудом. Мы доминировали в первой части тайма, опасения вызывал темп, в котором команда играла этот отрезок игры. Логичный вопрос: хватит ли сил на всю игру? К концовке тайма «Сочи» отошел назад и утратил прежнюю агрессивность в отборе, не хватало сил на то, чтобы вовремя встречать игроков хозяев у границ штрафной. Благодаря этому «Спартаку» удалось нанести два дальних удара: в первом случае мяч прикатился прямо в руки Заболотному, во втором - кипер достал его кончиками пальцев и перевел на угловой. Первый тайм закончился со счётом 0:0.

Отдохнув в перерыве, «Сочи» уверенно начал второй тайм, создав три голевых момента за три минуты — с 56-й по 58-ю. Сначала Калугин после фланговой подачи с нескольких метров не смог поразить ворота соперника, затем дальний навес не получилось замкнуть у Миладиновича. Впрочем, Максименко тут тоже был хорош. Третьим моментом стал удар из пределов штрафной площади, который тоже взял Максименко. К 66-й минуте «Сочи» провел две замены: Карапетян вышел вместо Полоза, а Обухов вместо Бурмистрова. Сочинцы не были намерены отступать от игрового стиля и садиться в оборону. Однако силы не бесконечны, и «барсы» после 75-й минуты ожидаемо отошли назад, а острота у ворот «Спартака» закончилась. Но и у ворот «Сочи» горячо тоже не было. «Спартак» продолжал совершать попытки дальних ударов, пользуясь потерей концентрации игроков опорной зоны, но к опасности это не приводило. Когда судья добавил семь минут, стало тревожно. Возник логичный вопрос, почему так много? В итоге на 93-й минуте случился гол. И забили его красно-белые. Самуэль Жиго после подачи углового оперся на голову нашего капитана Евгения Песегова, выпрыгнул выше всех и переправил мяч в ворота. Отыграться было уже нереально. Женя в этот вечер был признан лучшим игроком матча по версии РПЛ. Неплохой дебют для капитана и всей команды. Но радовались в этот вечер больше хозяева. По такой игре для них три очка - настоящий праздник.

После игры главный тренер сочинцев Александр Точилин отметил, что в целом игра оставила положительно впечатление. Команде немного не хватило физики. Но времени унывать нет. Следующая игра уже 21 июля. В гостях - чемпион страны «Зенит». Возможно, к этой игре будет приковано еще большее внимание, поэтому вся борьба впереди.