Новости2019/2020Рекордсмен клуба по сыгранным матчам и лучший ассистент - Никита Бурмистров!
28 марта 2020, 15:14
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Рекордсмен клуба по сыгранным матчам и лучший ассистент - Никита Бурмистров!

Рекордсмен клуба по сыгранным матчам и лучший ассистент - Никита Бурмистров!

Москва, Владивосток, Ярославль, Пермь, Махачкала, Тула… Это лишь часть скитаний Никиты Бурмистрова в поисках футбольного спокойствия. Но сегодня можно с уверенностью сказать, что он обрел его в Сочи.


Голеадор из Калининграда

Началось все в далеком Калининграде, а точнее – в городе Приморске Калининградской области. В футбол Никиту привел его дядя – муж маминой сестры – вслед за двоюродным братом. Поначалу заниматься удавалось лишь по выходным – приходилось вместе с родителями ездить в областной центр. Однако затем семья переехала в Калининград, и футбол вошел в жизнь Никиты основательно.

В возрасте 16 лет Бурмистрова заприметили в ЦСКА.

«Проводился юношеский турнир в Туле, среди команд более старшего возраста я стал лучшим бомбардиром. Меня пригласили на просмотр в ЦСКА. Конечно, от таких предложений не отказываются», — вспоминал в одном из интервью Никита.

С «армейцами» молодой перспективный футболист поехал на турнир, где забил несколько мячей. Спустя несколько месяцев раздался заветный звонок из клуба с предложением переехать в академию ЦСКА. Через год Бурмистров был переведен в дубль, а 15 апреля 2007-го дебютировал в Премьер-лиге, заменив в концовке встречи с нальчикским «Спартаком» Вагнера Лава.

Однако надолго задержаться в ЦСКА Никите не удалось. Бурмистров удачно съездил в аренду в «Шинник», где с 12-ю мячами стал одним из лучших бомбардиров Первого дивизиона, но с «армейцами» ему оказалось не по пути, и он продолжил карьеру в «Амкаре».

Премьер-лига, еврокубки

В Перми Никита раскрылся – стал регулярно играть в основном составе, забивал, в том числе удалось отличиться и в матче против ЦСКА. Бурмистров стал футболистом уровня Премьер-лиги и было понятно, что его ждет рост. Через пару лет Никита получил предложение от «Анжи», что на тот момент означало шаг вперед.

Вместе с Это’О и компанией Бурмистров вышел в Лигу Европы и не был в ней сторонним наблюдателем. Никита отметился результативными передачами в матчах с «Шерифом» и «Тоттенхэмом», а также забил в ворота норвежского «Тромсё». Эти времена навсегда останутся в памяти Никиты Бурмистрова, как одни из самых ярких в карьере, однако сказка быстро закончилась. Многие футболисты того состава «Анжи» оказались словно у разбитого корыта, что коснулось и нашего героя. Бурмистров четыре года не мог обрести стабильность, но всё изменилось в 2018-м, когда Никита перешел в «Сочи».

Не останавливаться на достигнутом

Сегодня Бурмистров – игрок, без которого уже невозможно представить наш клуб. Он является важным звеном в атакующих действиях команды, выполняет большой объем работы и привносит в игру остроту. На данный момент он является лучшим ассистентом в истории «Сочи» – в его активе 10 результативных передач. По словам самого футболиста, создание моментов и развитие атак – его основная роль на футбольном поле, и в «Сочи» Никита справляется с ней на «отлично». Помимо этого, Никита забил первый в истории гол сочинцев на стадионе «Фишт», в прошлом году Бурмистров также был капитаном в нескольких играх ФНЛ.

За неполные два года Бурмистров сыграл 51 матч: 31 – в ФНЛ, 18 – в РПЛ и 2 – в Кубке России. Он стал первым игроком «Сочи», который преодолел знаковую отметку в 50 игр, но это только начало. Спасибо и ждем новых достижений, Никита!





Другие новости