Новости2019/2020Наши в сборных: Бенефис Карапетяна, дебют Лагатора и незаметный герой Кудряшов
11 сентября 2019, 22:48
ПОДЕЛИТЬСЯ:

Наши в сборных: Бенефис Карапетяна, дебют Лагатора и незаметный герой Кудряшов

Наши в сборных: Бенефис Карапетяна, дебют Лагатора и незаметный герой Кудряшов

Рассказываем, как футболисты «Сочи» сыграли за свои сборные.


Сослан Джанаев, Фёдор Кудряшов (Россия)

Шотландия – Россия - 1:2, Россия – Казахстан – 1:0 (Квалификация Евро-2020)

ФОТО 2.jpg

Сборная России сделала большой шаг к тому, чтобы обеспечить себе поездку на Евро следующим летом. Но если гостевая встреча с Шотландией сложилась для нашей команды без особых нервов, то в домашнем матче с Казахстаном пришлось запасаться валидолом. Сослан Джанаев обе игры наблюдал со скамейки запасных, а вот Фёдор Кудряшов стал важным звеном в построениях Станислава Черчесова. 

После победы над Шотландией все восхищались неувядаемой энергией 36-летнего Юрия Жиркова, и это, правда, очень круто! Но нужно отметить и то, что его яркая игра в атаке связана с надежным тылом, который умело прикрывал наш Кудряшов. Жиркову не требовалось бороздить весь фланг, и он мог сосредоточиться на игре впереди. Такой же ход потребовался Черчесову и в следующем матче с Казахстаном. Фёдор начал игру в запасе, но вышел на поле на 55-й минуте, чтобы снова дать свободу Жиркову. Как итог – именно Юра заработал штрафной, после которого был забит победный гол.

Россия упрочила свои позиции, занимая второе место в своей группе. Уже в следующем матче, который пройдет в октябре, мы можем гарантировать себе выход на чемпионат Европы.   


Александр Карапетян (Армения)

Армения – Италия - 1:3 (Квалификация Евро-2020)

ФОТО 3.jpg

Запоминающимся евротур оказался для Александра Карапетяна. Форвард «Сочи» и сборной Армении провел яркий первый тайм в игре против Италии. Сначала Кара отправил мяч в ворота Джанлуки Доннарумы, а затем был удален с поля за две желтые карточки. Однако болельщики, эксперты и здравый смысл говорят о том, что оба «горчичника» показаны не по делу. В особенности это касается второй карточки. Защитник «Ювентуса» Леонардо Бонуччи завалился на газон так, словно против него боролся не Карапетян, а Хабиб.

«После матча мой инстаграм разрывался, — рассказывает Карапетян. — Итальянские болельщики начали писать мне в директ и под фото. Они просили прощения за поступок Бонуччи».

Сам же Лео заявил, что ему нечего стыдиться. Тот матч итальянцы выиграли, а на войне все средства хороши.

Армения, в свою очередь, оставшись без ударного форварда, в следующем матче расправилась с Боснией и Герцеговиной (4:2) и включилась в борьбу за путевку на Евро, хотя многие уже списали команду со счетов. Но самое интересное будет 18 ноября – армяне поедут в гости к итальянцам. 


Миха Мевля (Словения)

Словения – Польша – 2:0; Словения - Израиль – 3:2 (Квалификация Евро-2020)

ФОТО 4.jpg

Словенский защитник Миха Мевля, подписав контракт с «Сочи» в последний день трансферного окна, еще не успел дебютировать за нашу команду, но отправился в свою сборную уже в статусе «сочинца». Сборная Словении выступает в одной из самых ровных групп нынешнего отбора – на две путевки здесь претендуют четыре команды. И словенцы попали в этот список после двух побед подряд в минувшую отборочную сессию.

Сначала Словения обыграла лидера группы Польшу, а затем добилась волевой победы над Израилем. Миха Мевля является железным игроком основы и в каждом матче отыграл от звонка до звонка. Кстати, в составе сборной Польши вышел полузащитник «Локомотива» Гжегож Крыховяк, с которым сочинцам предстоит встретиться в ближайшем туре РПЛ. Надеемся, что и после этой игры Мевля не оставит Гжегожу повода для радости.       


Душан Лагатор (Чероногория)

Черногория – Венгрия – 2:1 (товарищеский матч); Черногория – Чехия – 0:3 (Квалификация Евро-2020)

ФОТО 5.jpg

Еще одному балканскому защитнику «Сочи» Душану Лагатору только предстоит завоевать авторитет в национальной команде. Пока же он может отметить у себя в календаре 5 сентября 2019 года – в этот день состоялся его дебют за сборную. В товарищеском матче против Венгрии Душан вышел на поле на 66-й минуте, а Черногория победила. 

В следующем матче, уже официальном – отборе к Евро-2020 – Лагатор провел все 90 минут. Другое дело, что черногорцы уже вряд ли могут на что-то рассчитывать. Команда уступила дома чехам и практически лишила себя шансов на продолжение борьбы. Впереди еще матчи против лидирующих англичан и мотивированной сборной Косово.     


Никита Калугин (молодежная сборная России)

Россия – Сербия – 1:0; Болгария – Россия – 0:0 (Квалификация Евро U21 - 2021)     

ФОТО 6.jpg

В отличие от старших товарищей молодежная сборная России только стартовала в отборе на предстоящий чемпионат Европы. Пройдет он в 2021 году в Венгрии и Словении, и наши футболисты сделали первый шаг к тому, чтобы на нем сыграть (чего мы все уже заждались). На молодежном Евро россияне не появлялись с 2013 года.

В первом туре Россия обыграла Сербию, а затем сыграла вничью с Болгарией. И хотя голы россиянам пока даются с трудом, радует, что команда не пропускает и набирает очки. Есть в этом и заслуга защитника «Сочи» Никиты Калугина, который в обеих встречах выходил в основе и вместе с партнерами по обороне не позволил соперникам забить.          


Акмаль Бахтияров (молодежная сборная Казахстана)

Казахстан – Испания – 0:1; Казахстан – Израиль – 1:2 (Квалификация Евро U21 - 2021)

ФОТО 7.jpg

А вот Акмаль Бахтияров занести в актив поездку в сборную, увы, не может. Он вместе с молодежкой Казахстана также борется за выход на Евро-2021. При этом календарь отборочного цикла в квалификации Евро U21 не синхронизирован, поэтому у некоторых команд, в том числе у Казахстана, в активе уже по четыре сыгранных матча. И если на старте казахи обыграли сверстников из Фарерских островов и Черногории, то в прошедший match-week уступили испанцам и израильтянам. В игре с Израилем Бахтияров не сумел реализовать пенальти при счете 1:1, а на 83-й минуте Израиль забил второй мяч и увез из Нур-Султана победу. Теперь соперники Казахстана находятся в выигрышном положении – мало того, что они победили в личной встрече, так еще и есть матчи в запасе: у Испании два, у Израиля аж три.   


Источники фото: rfs.ruuefa.com,  sun9-57.userapi.com, инстаграм Акмаля Бахтиярова
Другие новости